Auktion Gemälde
Sie interessieren sich für Werke von Detlef Nitschke?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Detlef Nitschke in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
456
Detlev Nitschke,
1934 München
ANSICHT VON ALT-BERLIN
Katalogpreis € 3.000 - 3.500
Katalogpreis€ 3.000 - 3.500
$ 3,240 - 3,780
£ 2,700 - 3,150
元 23,460 - 27,370
₽ 298,470 - 348,215
Öl auf Holz.
33 x 41 cm.
Rechts unten signiert.
Verso alte, aufgeklebte Quittung aus
dem Jahre 1978 mit Kaufpreis und Titelbezeichnung.
Anlegesteg an der Janowitz-Brücke in Berlin. Im Vordergrund ein am Terrassenufer anliegender Ausflugsdampfer mit Beschriftung „Malchin“ mit einer Festgesellschaft mit Zylinderhüten, Kreissägehüten und festlich gekleideten Damen. Am Bug des Schiffes eine Fahne mit Datierung „1867“. Im Hintergrund die Uferbebauung, hinter der mehrere Türme Berlins emporragen. Links am Bildrand eine Hauswand mit gemalter Reklame und Aufschrift „Trinkt Kathreiner Kaffee“. (710182)
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Detlef Nitschke angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Detlef Nitschke kaufen?
Sie wollen ein Werk von Detlef Nitschke verkaufen?