Vente Meubles et aménagements
158
Louis XVI-Konsoltisch mit Marmorplatte
Höhe: 89 cm.
Wandbreite: 107 cm.
Tiefe: 55,8 cm.
Ende 18. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 6.500 - 7.500
Prix de catalogue€ 6.500 - 7.500
$ 7,020 - 8,100
£ 5,850 - 6,750
元 50,830 - 58,650
₽ 646,685 - 746,175
In Holz geschnitzt, gefasst und ganz vergoldet. Demil-une-Tisch. Weiße, gerade geschnittene Carrara-Marmorplatte über rund verlaufender Zarge mit durchbrochen geschnitztem Flechtbandornament, in den Flechtbändern jeweils kreisrunde Rosetten. Zarge vierfach gegliedert durch vortretende Gesimse, getragen von vier sich nach unten verjüngenden runden Beinen mit Kannelur, am Ansatz stark eingezogen, die Einziehung sowie die Fußspitzen mit geschnitzten umlaufenden Ringen versehen. Unterhalb der Platte schmales Hohlkehlenprofil mit Perlstab. (711572)