Auktion Möbel & Einrichtung
157
Seltene Wandetagère
Höhe: 143 cm.
Länge: 204 cm.
Tiefe: 39 cm.
Wien, um 1820.
Katalogpreis € 5.500 - 6.500
Katalogpreis€ 5.500 - 6.500
$ 5,940 - 7,020
£ 4,950 - 5,850
元 43,010 - 50,830
₽ 547,195 - 646,685
Salon-Anrichtmöbel in grazilem Aufbau in Mahagoni und Mahagonifurnier. Dreiteiliger Aufbau: Zwei lange Etagenstellflächen in acht säulenförmigen Rundfüßen eingestellt, auf seitlich je zwei aufgestellte Etagen mit zwei Stellflächen, getragen von S-bogig geschweiften, volutierten Wangen, bekrönt durch geschnitzte, geschweifte Dekoration in Form eines Bogens mit mittiger Blattdekoration, seitlich godronnierte Spitzen. Die Beine durchgehend, rundgedreht, nach oben sich verjüngend, oben durch geschnitzte Blattdekoration abgeschlossen, insgesamt zepterförmig mit Kugelfüßen. Die Stellflächen in Mahagoni furniert, die Kanten der oberen Stellfläche abgerundet, Furnier spiegelbildlich verlegt. In tadellosem Zustand. Anmerkung:
Das Gegenstück zu diesem Exemplar steht im Sisi-Museum in Bad Ischl.
(711562)