Votre recherche Emile Baes dans la vente
Tableaux
vendredi, 19 septembre 2008
Vous êtes intéressé par des œuvres de Emile Baes?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Emile Baes vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
448
Emile Baes,
1879 Brüssel - 1953 Paris,
FRAUENAKT BEIM ANLEGEN EINER BLAUEN PERLENKETTE
Prix de catalogue € 5.000 - 6.000
Prix de catalogue€ 5.000 - 6.000
$ 5,400 - 6,480
£ 4,500 - 5,400
元 39,100 - 46,920
₽ 497,450 - 596,940
Öl auf Leinwand.
139 x 116 cm.
Rechts unten signiert.
Nahezu lebensgroß wiedergegebener Frauenakt mit rotem Haar, vor einem Toilettentisch mit ovalem Spiegel sitzend. Über ihre Schönheit stolz, legt sie sich hoch erhobenen Hauptes eine lange blaue Perlenkette um. Die Augenlider sinnlich geschlossen, das geschlossene Mündchen wirkungsvoll rot geschminkt, als Fabentsprechung zum roten Tapetenhintergrund mit asiatischen Vogelmotiven. Nachimpressionistische virtuose Malerei mit zum Teil leicht pastos aufgetragenen Farben. (711363)
Objets de cet artiste dans notre
Ventes de printemps 2024, Jeudi 21 mars 2024
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Emile Baes sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Emile Baes?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Emile Baes?