Votre recherche Theodor von Hötzendorff dans la vente
Tableaux
vendredi, 19 septembre 2008
Vous êtes intéressé par des œuvres de Theodor von Hötzendorff?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Theodor von Hötzendorff vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
514
Theodor von Hötzendorff,
1898 Markdorf/ Baden - 1974 Hindling
MITTELMEERLANDSCHAFT
Prix de catalogue € 2.500 - 3.000
Prix de catalogue€ 2.500 - 3.000
$ 2,700 - 3,240
£ 2,250 - 2,700
元 19,550 - 23,460
₽ 248,725 - 298,470
Öl auf Malkarton.
80 x 120 cm.
Blick von einer Anhöhe über die Bucht einer Meeresenge mit spitzer Landzunge und kleiner, vorgelagerter Insel. Mediterrane Vegetation mit Bäumen, Sträuchern und Zypressen, dazwischen südländische Häuser, im Vordergrund ein turmartiges, rotes Gebäude mit Rundbogen. Im Hintergrund sonnenbeschienener, felsiger Höhenzug am gegenüber liegenden Ufer. Spätexpressionistische Malerei in der Betonung von starken Blaufarben, die in Gegensatz zu leuchtendem Rosa gesetzt sind mit variierenden Braun- und Grüntönen der spätsommerlichen Vegetation.
Verso ebenfalls bemalt mit Darstellung zweier Frauen am Brunnen vor einer Bogenarchitektur. Das rückseitige Bild bozzettohaft unfertig belassen, jedoch signiert „Th. v. H.“ (711013)
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Theodor von Hötzendorff sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Theodor von Hötzendorff?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Theodor von Hötzendorff?