Vente Meubles et aménagements
60
Französische Régence-Kommode mit Marmorplatte
Höhe: 84 cm.
Breite: 128,5 cm.
Tiefe: 62 cm.
18. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 11.000 - 13.000
Prix de catalogue€ 11.000 - 13.000
$ 11,880 - 14,040
£ 9,900 - 11,700
元 86,020 - 101,660
₽ 1,094,390 - 1,293,370
Aufbau in Weichholz, furniert in dunklem Palisander unter Verwendung hellerer Zierhölzer. Front dreischübig, gerade verlaufend und in die abgerundeten Ecken einziehend, mit kurzen Stollenfüßen. Die obere Schubzone in Form zweier nebeneinander liegender Schübe. Das Furnier in zurückhaltender Weise in nahezu unmerklicher Farbabstufung des dunklen Tones, darauf wirkungsvoll gold aufleuchtendes Beschlagwerk in Form von beweglichen Zughenkeln an Rosetten, an denen seitlich Rocaillespangen ausziehen. Schlüsselbeschläge in symmetrischem Aufbau der Frührokoko- bzw. Spätrégence-Stilistik. Die Marmorplatte mit Eckabrundung und gerundeten Kantenprofilen in Braun, mit grau-weißer Äderung. (7016815)