Freitag, 4. Juli 2008

Auktion Möbel & Einrichtung

Französische Régence-Kommode mit Marmorplatte
Detailabbildung: Französische Régence-Kommode mit Marmorplatte

60

Höhe: 84 cm.
Breite: 128,5 cm.
Tiefe: 62 cm.
18. Jahrhundert.

Katalogpreis € 11.000 - 13.000 Katalogpreis€ 11.000 - 13.000  $ 12,320 - 14,560
£ 9,900 - 11,700
元 87,560 - 103,480
₽ 981,860 - 1,160,380

Aufbau in Weichholz, furniert in dunklem Palisander unter Verwendung hellerer Zierhölzer. Front dreischübig, gerade verlaufend und in die abgerundeten Ecken einziehend, mit kurzen Stollenfüßen. Die obere Schubzone in Form zweier nebeneinander liegender Schübe. Das Furnier in zurückhaltender Weise in nahezu unmerklicher Farbabstufung des dunklen Tones, darauf wirkungsvoll gold aufleuchtendes Beschlagwerk in Form von beweglichen Zughenkeln an Rosetten, an denen seitlich Rocaillespangen ausziehen. Schlüsselbeschläge in symmetrischem Aufbau der Frührokoko- bzw. Spätrégence-Stilistik. Die Marmorplatte mit Eckabrundung und gerundeten Kantenprofilen in Braun, mit grau-weißer Äderung. (7016815)

INFORMATIONEN, DIE WIR ÜBER SIE ERFASSEN

Funktionelle Cookies

OPTIONALE COOKIES