Vente Tableaux
475
Italienischer Maler des 18. Jahrhunderts in der Stilnachfolge des Stefano della Bella und Alessandro Magnasco (1667 - 1749)
Der Triumph der Kirche
Prix de catalogue € 32.000 - 38.000
Prix de catalogue€ 32.000 - 38.000
$ 34,560 - 41,040
£ 28,800 - 34,200
元 250,240 - 297,160
₽ 3,183,680 - 3,780,620
Öl auf Leinwand.
94 x 120 cm.
Allegorische Darstellung des Triumphes der Kirche, in Form eines großen vergoldeten, reich geschnitzten Prunkwagens, gezogen von sechs Schimmeln in abendlicher Landschaft. Die geschnitzte Frontfigur des Wagens stellt den knabenhaften Christus dar. Im Wagen selbst steht an der hochgezogenen Heckseite vor rotem geöffnetem Velum ein Kirchenheiliger im Mönchskleid, mit Schreibfeder und flammendem Herz, davor vier weitere Kirchenheilige/Kirchenväter mit Papstkrone bzw. Mitren sowie im Kardinalsgewand. Die Kutsche wird in bewegtem Galopp gezogen, überhalb der Pferdegruppe drei in Lüften schwebende Engel mit Triumpfposaunen vor wolkigem Hintergrund. Die Malweise, die sich stark an die Hell-Dunkel-Stilistik etwa von Alessandro Magnasco anlehnt, ist von hoher Qualität und weist ebenso nach Norditalien. (6903223)