Vente Tableaux
Vous êtes intéressé par des œuvres de Alexandre Defaux?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Alexandre Defaux vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
655
Alexandre Defaux,
1826 - 1900
LANDSCHAFT MIT ZUM FLUSS ZIEHENDEN HIRTEN
Prix de catalogue € 3.000 - 5.000
Prix de catalogue€ 3.000 - 5.000
$ 3,240 - 5,400
£ 2,700 - 4,500
元 23,460 - 39,100
₽ 298,470 - 497,450
Öl auf Leinwand.
54 x 73 cm.
Links unten signiert.
Felsige Baumlandschaft mit Eichen am Waldrand sowie einem Hohlweg, der nach unten verläuft. Darauf eine Hirtin mit Schafen, gefolgt von einem weiteren Hirten. Am Hang einige städtisch gekleidete Personen bei der Rast sitzend, in Begleitung eines Hundes. Schattiger, theatralisch beleuchteter Vordergrund, im Hintergrund Durchblick in helle, sonnige Landschaft mit aufziehenden Wolken und einem Flusstal. Das Gemälde ist in die mittlere Periode des Künstlerschaffens des Malers einzuordnen (um 1854/55), bevor der Maler unter den Einfluss von Corot gerät und sich der Schule von Barbizon annähert. (690121)
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Alexandre Defaux sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Alexandre Defaux?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Alexandre Defaux?