Vente Vente des beaux arts
29
Paar Alabaster-Relieftondi mit erotischen Darstellungen aus dem Alten Testament
Durchmesser der Reliefs: 9 cm.
Außenmaß der Rahmen: 22 x 22 cm.
Prix de catalogue € 900 - 1.100
Prix de catalogue€ 900 - 1.100
$ 972 - 1,188
£ 810 - 990
元 7,038 - 8,602
₽ 89,541 - 109,439
"Bathseba im Bade" sowie "Susanna und die beiden Alten". Jeweils in Palast- beziehungsweise Parkarchitektur dargestellt mit Wiedergabe von Springbrunnen, Balustraden sowie Kuppeln. Bathseba in Begleitung einer jungen Frau beim Entkleiden vor dem Bade, im Hintergrund perspektivisch verkleinert wiedergegeben König David, der den beiden zusieht.
Im Gegenstück wird sitzend Susanna dargestellt, die Füße im Wasser, die Hand an eine Säule gelehnt als allegorisches Zeichen ihrer Stärke. Die beiden Tondi in Alabaster fein geschnitten. Eines der beiden (Susanna) am Unterrand monogrammiert "T.W.Sc.inV" (Wien?) und datiert "1764". Minimale kleine Wandausbrüche mit Altersoxidation sowie schöne Alterspatina. Jeweils in vergoldeten, quadratischen Rähmchen des 19. Jahrhunderts mit verso angebrachtem Etikett eines Münchner Rahmenmachers.
(690861)