Auktion Allgemeine Kunstauktion
28
Gotische Reliquienbüste eines heiligen Bischofs
Höhe: 52 cm.
Breite: 44 cm.
Sockeltiefe: 24 cm.
Oberitalien, um 1460/80.
Katalogpreis € 3.000 - 4.000
Katalogpreis€ 3.000 - 4.000
$ 3,240 - 4,320
£ 2,700 - 3,600
元 23,460 - 31,280
₽ 298,470 - 397,960
Streng frontal konzipierte Kopfbüste mit steil abfallender Schulterpartie. Scharf geschnittene, fein behandelte und individuelle Physiognomie einer jüngeren Gestalt. Die Mitra mit stark erhaben geschnitzter Dekoration in Form von gefassten Steinen. Trapezförmig ausgeschnittenes Brustschild als Türöffnung für die ehemals eingesetzten Reliquien. Poligonaler Sockel mit umlaufendem Doppelprofil, mit kurzen Sockelfüßen, in die die Rundprofile bogig einlaufen. Nussholz, der Kopf vollplastisch geschnitzt, die Büste gehöhlt. Ehemals gefasst, nussbraun gebeizt, mit schöner Alterspatina. 690692)