Vente Vente des beaux arts
845
Persische Handschrift
Tughra-e-Mashhade, von 1836. Die Episteln des Tughra, persische Handschrift, bestehend aus fünf Teilen. Insgesamt 133 Blatt. Halbleder Bindung der Zeit mit Ecken in Ebru-Papier Überzug. Rücken erneuert.
Prix de catalogue € 450 - 500
Prix de catalogue€ 450 - 500
$ 486 - 540
£ 405 - 450
元 3,519 - 3,910
₽ 44,770 - 49,745
19,4 x 12 cm.
Datiert 1252 ( = 1836).
Inhalt: Fünf Essays, das Lob auf Kaschmir über den Sufismus, das Lob auf den Prinzen Murat-Baksch,
die Beschreibung von Kaschmir, die Lobpreisung des Diwans des Hafiz. Literatur und weitere Details beigegeben. (6704311)