Votre recherche Carl Rottmann dans la vente
Tableaux
vendredi, 21 septembre 2007
Vous êtes intéressé par des œuvres de Carl Rottmann?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Carl Rottmann vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
531
Carl Rottmann
1797 - 1850
LANDSCHAFT MIT WASSERFALL BEI OBERAUDORF
Prix de catalogue € 12.000 - 14.000
Prix de catalogue€ 12.000 - 14.000
$ 12,960 - 15,120
£ 10,800 - 12,600
元 93,840 - 109,480
₽ 1,193,880 - 1,392,860
Öl auf Leinwand.
53,5 x 74,5 cm.
Links unten signiert „C. Rottmann“ und datiert „1841“.
Gerahmt.
Provenienz:
Aus der Sammlung Georg Schäfer, Schweinfurt,
Inventarnummer 95038712.
Dies Gemälde ist abgebildet im Katalog der Ausstellung: Der
frühe Realismus in Deutschland 1800 - 1850, Gemälde und Zeichnungen aus der Sammlung Georg Schäfer, Schweinfurt. Nürnberg, Germanisches Nationalmuseum 1967, Nr. 222. Vgl.
weiterhin: Werkverzeichnis von Bierhaus-Rödiger, Erika: Carl Rottmann. München 1978, WVZ Nr. A 242. Vgl. weiterhin: Katalog der Ausstellung: Carl Rottmann. München, Kunsthalle der Hypo-Kulturstiftung 1998, S. 111. Vgl. weiterhin: Decker, Hugo: Carl Rottmann. Berlin 1957, Abb. 32a, topographischer Vergleich mit einem Aquarell „Felsenpartie bei Oberaudorf“. (670171)
Objets de cet artiste dans notre
Ventes de printemps 2024, Jeudi 21 mars 2024
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Carl Rottmann sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Carl Rottmann?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Carl Rottmann?