Vente Tableaux
Vous êtes intéressé par des œuvres de Robert Schietzold?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Robert Schietzold vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
548
Robert Schietzold
1842 Dresden- 1908 München,
Schüler von Adolf Lier und Eduard Schleich, zug.
CHIEMSEE- LANDSCHAFT MIT BLICK AUF
DIE HERRENINSEL
Prix de catalogue € 1.800 - 2.200
Prix de catalogue€ 1.800 - 2.200
$ 1,944 - 2,376
£ 1,620 - 1,980
元 14,076 - 17,204
₽ 179,082 - 218,878
Gewittrige Wolkenstimmung über dem Chiemseeufer. Im Vordergrund ein ans Land gezogener Kahn. Im Hintergrund die Herreninsel mit dem alten Klosterschloss. In wirkungsvoller Spätromantik brechen die Sonnenstrahlen durch die dunklen Gewitterwolken, im Hintergrund Gebirgszüge der Alpenkette.
Öl auf Leinwand.
29 x 52,5 cm.
Unsigniert, jedoch mit rückseitigem alten
Aufkleber mit Künstlerbezeichnung.
(672141)
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Robert Schietzold sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Robert Schietzold?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Robert Schietzold?