samedi, 23 septembre 2006

Vente Montres et horloges

» reset

FRANZÖSISCHE KONSOLUHR signiert: “Melot à Paris“

1444
FRANZÖSISCHE KONSOLUHR signiert: “Melot à Paris“

WERK
Riesiges, massives, fünfpfeiligeres Messingwerk mit großen Federhäusern, ausgelegt für eine Gangdauer von 15 Tagen. Pendel mit Fadenaufhängung und Spindelhemmung. Halbstunden- und Stunden-Schlossscheibenschlagwerk auf Glocke (Glocke erg.).
FUNKTIONEN
Stunde und Minute.
GEHÄUSE
Aus Eichenholz gearbeitete und mit Schildpatt und Horn grün hinterlegte Uhr. Reiche Bronzebeschläge mit geschossenen, ziselierten und feuervergoldeten Bronzen, die das Gehäuse rahmen. Füße in Form von C-Voluten mit Blattdekor. Unterhalb des Zifferblatts Pfau zwischen Geäst. Als Aufsatz asymmetrisch gearbeitete Rocaille. Die Seiten sowie die Vorderseite verglast. Der Sockel mit Muschel-, C-Voluten und Rocaillendekor in Bronze belegt. Der Aufsatz mit einer asymmetrisch gearbeiteten Bronzeparkvase mit Blumen- und Blattmotiven..
ZIFFERBLATT
Treize-Pièces-Email-Zifferblatt. Stundenangabe mit römischen und Minutenangabe mit arabischen Ziffern. Im Mittelfeld sign. “Melot à Paris“ (Louis Claude Melot, Chef d’oeuvre 1740). Geschnittene und gebläute Stahlzeiger. Stundenzeiger mit bourbonischer Lilien.
ZUSTAND
Gut. Uhrwerk generalüberholt.
H.: 87 cm.
H. mit Sockel: 118 cm. B.: 36 cm. T.: 22 cm.
Frankreich, 18. Jhdt.
Literatur: Vgl. Tardy, Dictionnaire des Horlogers francais, S. 453. (621501)

Prix de catalogue € 7.500 - 9.000 Prix de catalogue€ 7.500 - 9.000  $ 8,400 - 10,080
£ 6,750 - 8,100
元 59,700 - 71,640
₽ 669,450 - 803,340

Voulez-vous vendre une œuvre similaire?

Livrez maintenant Vente privée FAQ


Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts

 

Plus d'informations sur cette œuvre

This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.

 

X

INFORMATION WE COLLECT

FUNCTIONAL COOKIES

These are technically necessary cookies, which enable us to improve the functionality of our website and to save your privacy setting for your next visit.

OPTIONAL COOKIES

We use the services of Google Analytics and Google Adwords Conversion Tracking to improve the performance of our website constantly. We collect pseudonomized data only and use cookies for this reason. You can find more information in our Privacy Policy.

HAMPEL FINE ART AUCTIONS — one of the leading auction houses in Europe