Samstag, 23. September 2006

Auktion Uhren

» zurücksetzen

FRANZÖSISCHE KONSOLUHR signiert: “Melot à Paris“

1444
FRANZÖSISCHE KONSOLUHR signiert: “Melot à Paris“

WERK
Riesiges, massives, fünfpfeiligeres Messingwerk mit großen Federhäusern, ausgelegt für eine Gangdauer von 15 Tagen. Pendel mit Fadenaufhängung und Spindelhemmung. Halbstunden- und Stunden-Schlossscheibenschlagwerk auf Glocke (Glocke erg.).
FUNKTIONEN
Stunde und Minute.
GEHÄUSE
Aus Eichenholz gearbeitete und mit Schildpatt und Horn grün hinterlegte Uhr. Reiche Bronzebeschläge mit geschossenen, ziselierten und feuervergoldeten Bronzen, die das Gehäuse rahmen. Füße in Form von C-Voluten mit Blattdekor. Unterhalb des Zifferblatts Pfau zwischen Geäst. Als Aufsatz asymmetrisch gearbeitete Rocaille. Die Seiten sowie die Vorderseite verglast. Der Sockel mit Muschel-, C-Voluten und Rocaillendekor in Bronze belegt. Der Aufsatz mit einer asymmetrisch gearbeiteten Bronzeparkvase mit Blumen- und Blattmotiven..
ZIFFERBLATT
Treize-Pièces-Email-Zifferblatt. Stundenangabe mit römischen und Minutenangabe mit arabischen Ziffern. Im Mittelfeld sign. “Melot à Paris“ (Louis Claude Melot, Chef d’oeuvre 1740). Geschnittene und gebläute Stahlzeiger. Stundenzeiger mit bourbonischer Lilien.
ZUSTAND
Gut. Uhrwerk generalüberholt.
H.: 87 cm.
H. mit Sockel: 118 cm. B.: 36 cm. T.: 22 cm.
Frankreich, 18. Jhdt.
Literatur: Vgl. Tardy, Dictionnaire des Horlogers francais, S. 453. (621501)

Katalogpreis € 7.500 - 9.000 Katalogpreis€ 7.500 - 9.000  $ 8,400 - 10,080
£ 6,750 - 8,100
元 59,700 - 71,640
₽ 597,150 - 716,580

Sie wollen ein ähnliches Werk verkaufen?

Jetzt einliefern Verkaufen im Private Sale FAQ


Ihre Einlieferungen sind uns jederzeit willkommen.

Gerne beraten unsere Experten Sie auch persönlich, wir freuen uns über Ihren Anruf
Kontakt zu unseren Experten

 

Weitere Informationen zu diesem Werk

Dieses Objekt wurde mit dem Datenbestand des Art Loss Registers individuell abgeglichen und ist dort weder als gestohlen, noch als vermisst registriert.

 

Kataloge September-Auktionen 2006 Möbel | Gemälde | Allgemeine Kunstauktion | Photographie | Uhren

X

INFORMATIONEN, DIE WIR ÜBER SIE ERFASSEN

Funktionelle Cookies

Dies sind technisch notwendige Cookies, die es uns ermöglichen, die Funktionalität der Website zu verbessern und Ihre Datenschutzeinstellung für den nächsten Besuch zu speichern.

OPTIONALE COOKIES

Wir verwenden Google Analytics & Google Adwords Conversion Tracking zum Zwecke der bedarfsgerechten Gestaltung und fortlaufenden Optimierung unserer Seiten. In diesem Zusammenhang werden pseudonymisierte Nutzungsprofile erstellt und Cookies verwendet. Ausführliche Informationen hierzu finden Sie in unseren Datenschutzbestimmungen.

Stimmen Sie der Cookie-Nutzung zu, haken Sie bitte obiges Feld an und klicken anschließend auf „Auswahl speichern”. Bei Nicht-Zustimmung speichern Sie die Auswahl ohne Haken.
Sollten Sie keine der beiden Optionen wählen und die Auswahl nicht speichern, werten wir dies als Zustimmung zur Aufzeichnung Ihres Besuches.

HAMPEL FINE ART AUCTIONS — one of the leading auction houses in Europe