Votre recherche Wilhelm Camphausen dans la vente
Tableaux
vendredi, 30 juin 2006
Vous êtes intéressé par des œuvres de Wilhelm Camphausen?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Wilhelm Camphausen vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
436
Wilhelm Camphausen
1818 Düsseldorf - 1885
FRIEDRICH DER GROSSE
GENANNT DER ALTE FRITZ
Prix de catalogue € 5.800 - 7.000
Prix de catalogue€ 5.800 - 7.000
$ 6,264 - 7,560
£ 5,220 - 6,300
元 45,356 - 54,740
₽ 577,042 - 696,430
Posthumes Portrait, der König im Militärrock mit Dreispitz und Gehstock. An der Brust der preußische Adlerorden in eindrucksvoller Pose, im Halbportrait wiedergegeben.
Rechts unten monogr. und dat.
Öl/Malkarton, 80 x 65 cm, 1871.
Das wiedererwachte Interesse der heroischen Darstellung deutscher Fürsten der Vergangenheit, ist hier im Zusammenhang mit dem soeben siegreich beendeten Krieg gegen Frankreich im Zusammenhang zu sehen. (5520715)
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Wilhelm Camphausen sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Wilhelm Camphausen?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Wilhelm Camphausen?
further catalogues Meubles & aménagements | Tableaux | Objets provenant d'un Cabinet des curiosités | Artisanat | Vente des beaux arts