Vente Tableaux Doyen
Vous êtes intéressé par des œuvres de Jan Coelenbier?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Jan Coelenbier vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
273
Jan Coelenbier 1610 - 1680 Haarlem, zug.
HOLLÄNDISCHE LANDSCHAFT MIT BRÜCKE
Prix de catalogue € 4.000 - 4.800
Prix de catalogue€ 4.000 - 4.800
$ 4,320 - 5,184
£ 3,600 - 4,320
元 31,280 - 37,536
₽ 397,960 - 477,552
Links unten monogr. und 1630 dat.
Verso zwei Siegel und alte französische Klebetiketten. Öl/Holz.
43 x 60,4 cm.
Provenienz:
Kollektion Paul Delaroff, 1914. Neumeister 1991, 263. Auktion, Katalognr. 393, dort mit einem Gutachten von Prof. Dr. Claus Grimm von1985. Das nicht mehrexistente Gutachten wurde von Prof. Dr. Claus Grimm mündlich bestätigt.
Jan Coelenbier war Schüler von Jan van Goyen. Er malte überwiegend Flusslandschaften, die unter dem Einfluss von Salomon van Ruysdael und Jan van Goyen standen. (6020914)
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Jan Coelenbier sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Jan Coelenbier?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Jan Coelenbier?