Votre recherche Pieter van Berendrecht dans la vente
Tableaux Doyen
vendredi, 9 décembre 2005
Vous êtes intéressé par des œuvres de Pieter van Berendrecht?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Pieter van Berendrecht vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
236
Pieter van Berendrecht 1616 Haarlem - nach 1662 Weesp
STILLEBEN MIT EINEM GROSSEN SCHINKEN, SILBERBECHER, ZINNTELLER, BRÖTCHEN, WESTERWÄLDER KRUG SOWIE SENFTÖPFCHEN UND MESSER
Prix de catalogue € 18.000 - 22.000
Prix de catalogue€ 18.000 - 22.000
$ 19,440 - 23,760
£ 16,200 - 19,800
元 140,760 - 172,040
₽ 1,790,820 - 2,188,780
Links unten monogr. PB (ligiert) und 1642 dat.
Öl/Holz. 51 x 93 cm.
Originaler Rahmen des 17. Jhdts.
Vor 1632 wurde Pieter van Berendrecht Mitglied der St. Lukas Gilde von Haarlem. 1642 wurde er Meister. Im Jahre 1644 heiratete er in Haarlem und ein zweites Mal 1653 in Amsterdam.
A. van der Willigen und F.G. Meijer: A Dictionary of Dutch and Flemish Stil life Painters Working in Oils, 1525 - 1725 Leiden, 2003, S. 35. (601578)
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Pieter van Berendrecht sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Pieter van Berendrecht?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Pieter van Berendrecht?