Vente Vente en septembre part II.
Vous êtes intéressé par des œuvres de Jacques Louis David?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Jacques Louis David vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
573
Jacques Louis David,
1748-1825, Schule des
PORTRAIT DER KÖNIGIN HORTENSE
DE BEAUHARNAIS
Prix de catalogue € 55.000 - 66.000
Prix de catalogue€ 55.000 - 66.000
$ 59,400 - 71,280
£ 49,500 - 59,400
元 430,100 - 516,120
₽ 5,471,950 - 6,566,340
82,5 x 67 cm. Öl/Lwd. Doubliert.
Rechts unten das Monogramm LH
und die Datierung von 1820. Gerahmt.
Die Monogrammierung LH steht für Hortense Ludwig Napoleon, König von Holland.
Provenienz:
Baron von Tuyll van Serooskerken. Louis Napoléon Bonaparte, auch König Ludwig I. von Holland, 1778-1846, war einer der vier Brüder des Kaisers Napoléon I. von Frankreich. 1802 heiratete er Hortense de Beauharnais, die Stieftochter Napoléons. Sie war Tochter aus der ersten Ehe Josephines und deshalb auch Louis’ Nichte. Wie bei vielen “von oben“ angeordneten Eheschließungen wurde es kein glücklicher Bund fürs Leben. Louis Napoléon Bonaparte und Hortense de Beauharnais hatten drei Söhne:
1. Napoléon Charles Bonaparte 1802-1807, er starb im Alter von 4 1/2 Jahren. 2. Napoléon Louis Bonaparte 1804-1831. 3. Charles Louis Napoléon Bonaparte, 1808-1873. Er war von 1852-1870 als Napoléon III. Kaiser von Frankreich. (590031)
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Jacques Louis David sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Jacques Louis David?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Jacques Louis David?