Vente Modernité classique
Vous êtes intéressé par des œuvres de Max Slevogt?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Max Slevogt vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
151
Max Slevogt
1868 Landshut - 1932 Neukastell
PORTRAIT DES ROBERT BENDER
Prix de catalogue € 3.300 - 4.000
Prix de catalogue€ 3.300 - 4.000
$ 3,564 - 4,320
£ 2,970 - 3,600
元 25,806 - 31,280
₽ 328,317 - 397,960
46 x 37,5 cm. Öl/Holz.
Trägt rechts unten die Signatur und die Datierung “Oktober 15“.
Gerahmt.
Im Oktober 1914 wurde Max Slevogt als offizieller Kriegsmaler an die Westfront geschickt. Möglicherweise könnte in diesem Zusammenhang dieses Gemälde entstanden sein. (5910921)
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Max Slevogt sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Max Slevogt?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Max Slevogt?