Vente Alexander Guttmann
1587
Meißener Porzellanfigürchen aus der Gruppe der Musikanten: Infanterieunteroffizier
Auf nahezu rechteckigem Rasensockel, unterstützt von rückwärtig hochziehendem Baumstumpf, in weißem Uniformrock, mit hellblauen Stulpen und Kragen sowie blauem Innenfutter und blauer Innenweste. Hohe, weiße Beingamaschen und schwarze Schuhe sowie schwarzer Dreispitz mit weißer Schleife. An Knöpfen Einfassungen und Degen gold staffiert, am Rücken Pistole am weißen Band. H.: 12,5 cm. Am Boden Schwertermarke in Blau, Unterglasur. Meißen, 1750-1765. Literatur: Guttmann, Katalognummer 118. (5610240)
Prix de catalogue € 800 - 1.040
Prix de catalogue€ 800 - 1.040
$ 864 - 1,123
£ 720 - 936
元 6,256 - 8,132
₽ 79,592 - 103,469
further catalogues Alexander Guttmann