Vente Alexander Guttmann
1551
Porzellanfigur eines grasenden Auerochsen
Nach Modell von Kaendler. Der Auerochse auf ovalem Rasensockel stehend. Mit angesetzten Blüten und Blättern. Feine Bemalung des Felles mit hellbraunen Fellflecken, der Kopf weitgehend dunkel-fellig, die Augen in Dunkelblau, die Augenumgrenzungen in feinem Rötlich-Braun. Bemalung der Blätter und Blüten in Hell- und Mittelgrün sowie Gelb, Rot und Blau. Einige Restaurierungen an der Schwanzspitze. Die linke Hornspitze defekt. An der rechten Hornspitze minimaler Chip. Weitere Chips an Blüten und Blättern. L.: 13 cm. Am Boden Schwertermarke in Unterglasurblau. Meissen, um 1760. Literatur: Ein ähnliches Exemplar ist abgebildet bei Carl Albiker, Die Meissener Porzellantiere im 18. Jhdt., Berlin 1959, Nr. 175. (5610210)
Prix de catalogue € 2.200 - 2.600
Prix de catalogue€ 2.200 - 2.600
$ 2,376 - 2,808
£ 1,980 - 2,340
元 17,204 - 20,332
₽ 218,878 - 258,674
further catalogues Alexander Guttmann