Vente Vente en décembre part II.
2138
Barthèlemy Vieillevoye
Geb. 1798 in Verviers - 1855 Lüttich. Schüler der Antwerpener Akademie, weiter gebildet in Paris, später Direktor der Lütticher Akademie. Bilder seiner Hand in den Museen Antwerpen und Lüttich, sowie in zahlreichen Kirchen. PORTRAITBILDNIS EINES KLEINEN MÄDCHENS IM KINDERSTUHL mit rundgebogener Lehne, das Kind im weißen Seidenkleid mit blauer Schleife und Rüschenhaube mit Seidenschleife. In der Hand hält es einen vergoldeten Knauf, daneben eine Kinderassel. Öl auf Leinwand. 72 x 60 cm. Rechts unten seitlich signiert. Bezeichnet Antwerpen und datiert: 1829. (561793)
Prix de catalogue € 2.800 - 3.400
Prix de catalogue€ 2.800 - 3.400
$ 3,024 - 3,672
£ 2,520 - 3,060
元 21,896 - 26,588
₽ 278,572 - 338,266
further catalogues Vente en décembre part I. | Vente en décembre part II.