Vente Vente en décembre part I.
164
Französische Kaminuhr
Kaminuhr in Bronze, feuervergoldet mit Figurengruppe. Querliegender Sockel über glockenförmigen Füßen, darauf im Zentrum hochrechteckiger Sockelaufbau mit zentralem Ziffernblatt. Links seitlich junges, antikisch gekleidetes Mädchen in freudiger Überraschung, die Arme hochgenommen und einen, auf dem Uhrensockel abgestellten Korb mit Blüten und darin liegenden Amorknäblein betrachtend. Der Amorknabe zum Mädchen blickend und mit Zeigefinger auf dieses deutend (im mythologischem Sinne als baldige Liebesverheissung zu verstehen). An der rechten Seite über angetreppten Sockel antiker Dreifuß mit Bocksbeinen und Widderköpfen und aufsteigender Flamme. Frontapplikationen in Form von Pfeileköcher und Fackel an Lorbeerzweigen sowie Hörner blasende Putten mit Fischschwanz. Acht-Tage-Gehwerk, Pendel mit Fadenaufhängung (Pendel fehlt, Faden gerissen). Halbstunden- und Stundenschlossscheibenschlagwerk auf Glocke. Emailzifferblatt signiert: Bofenschen/Bofenschein Paris. H.: 38 cm. B.: 32 cm. Paris, um 1800. Literatur: Tardy S. 260. (562445)
Prix de catalogue € 3.500 - 4.200
Prix de catalogue€ 3.500 - 4.200
$ 3,780 - 4,536
£ 3,150 - 3,780
元 27,370 - 32,844
₽ 348,215 - 417,858
further catalogues Vente en décembre part I. | Vente en décembre part II.