Vente Vente en septembre part I.

Detail images: Pierre Antoine Demachy 1723 Paris - 1807

Vous êtes intéressé par des œuvres de Antoine Pierre Demachy?

Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Antoine Pierre Demachy vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.

Pierre Antoine Demachy 1723 Paris - 1807

389

PAAR KLEINE RUINENLANDSCHAFTEN Als Gegenstücke gemalte antike Ruinenlandschaften in fantasievoller Zusammenstellung: linkes Bild zeigt einen Ruin an einem Fassadentempel mit kannelierten ionischen Säulen, am Brunnen ein Schimmelreiter mit Schafen, rechts am Bildrand Sockel mit antiker Steinvase und Architekturtrümmern. Im Hintergrund Meeresbucht unter bewegten Wolken. Das Gegenstück zeigt eine dreisäulige Tempelfassade nach dem Vorbildes Jupiter-Tempels im Forum von Rom. Im zentralen Hintergrund Pyramide in Art der Cestiuspyramide in Rom. Am linken Bildrand weibliche antike Figur auf hohem Sockel. Im Zentrum ein Paar stehend, in die Ferne weisend auf abziehende Hirten mit Eseln und Vieh. Eines der Bilder am Steinsockel sign. Öl/ Holz. Je 11 x 13,5 cm. (552321)

Prix de catalogue € 1.900 - 2.300 Prix de catalogue€ 1.900 - 2.300  $ 2,052 - 2,484
£ 1,710 - 2,070
元 14,858 - 17,986
₽ 189,031 - 228,827

Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Antoine Pierre Demachy sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.

Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Antoine Pierre Demachy?

Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Antoine Pierre Demachy?