Vente Vente en juin part I.
618
Zweitüriger Louis XVI-Schrank in Eiche mit Intarsien
Hoher, an der Front dreibeiniger Sockel mit vortretender Hohlkehle und gestabtem Zierband zwischen Profilleisten, die Beine kanneliert, entsprechend der vorragende Hohlkehlenaufsatz mit Zahnfries. Ecken abgeschrägt und mit geschnitztem Lisenenband dekoriert. Oberer Lisenenabschluss mit Engelsköpfen besetzt. Die beiden Türen durch je zwei Kassetten gefeldert, die oberen Kassetten gerahmt durch plastisch erhabene Festondekoration in feiner Schnitzarbeit. In den Kassetten oben je ein Eulenvogel in Intarsienarbeit eingelegt. Die unteren Kassetten mit intarsierten Rosetten dekoriert, zwischen den Kassetten vertieftes Medaillon und seitliche Kannelurintarsien; die Intarsien jeweils in Brandtechnik und teilweise grün gefärbt. Schönes, großes Schloss mit frei Zuhaltungen und Schnappriegel, gesägte Türbeschläge in Messing, originaler Schlüssel mit Messing-Rocaillewerk erhalten. Rest. Erg. H.: ca. 2,20 m. B.: 2,12 m. Maximale T.: 78 cm. Ende 18. Jhdt.(541221)
Prix de catalogue € 3.000 - 3.600
Prix de catalogue€ 3.000 - 3.600
$ 3,240 - 3,888
£ 2,700 - 3,240
元 23,460 - 28,152
₽ 298,470 - 358,164
further catalogues Vente en juin part I. | Vente en juin part II.