Auktion Juni-Auktion Teil I.
617
Paar barocke Engelsköpfe in Knorpelwerk-Dekoration
Thomas Schwanthaler (Ried 1634 - 1707) zugeschr. Markant geschnitzte Engelsköpfe mit betont vortretender Stirn, stark vertieften Augenwinkeln und fleischigem Unterkinn sowie nach hinten gelockten Haaren in der typischen Auffassungsweise des genannten Künstlers. Die beiden Köpfe jeweils in C-bogig gestalteten Knorpelwerk-Dekorationen, mit angeschnitzten Flügeln und um die Köpfe geführtem Federkranz. Die Schnitzdekoration vs. im gehöhlten Halbrund gearbeitet zur Anbringung an eine Altarrahmung o. dergl., Lindenholz gefasst, Inkarnat bemalt und vergoldet. H.: je ca. 23 cm. B.: ca. 28 cm. T.: ca. 18 cm. Fassung z.T. besch. 18. Jhdt. (541491)
Katalogpreis € 7.000 - 8.400
Katalogpreis€ 7.000 - 8.400
$ 7,560 - 9,072
£ 6,300 - 7,560
元 54,740 - 65,688
₽ 696,430 - 835,716
Kataloge Juni-Auktionen 2004 Juni-Auktion Teil I. | Juni-Auktion Teil II.