Votre recherche Joseph Melling dans la vente
Vente en mars part I.
vendredi, 26 mars 2004
Vous êtes intéressé par des œuvres de Joseph Melling?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Joseph Melling vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
897
Josef Melling 1724 in St. Avold/Lothringen - 1796 Straßburg - zugeschr.
Paar Bilderszenen aus dem Marienleben: GEBURT CHRISTI IN BETHLEHEM sowie DARBRINGUNG IM TEMPEL In feiner Malweise wiedergegebene Szenerien: Maria und Josef vor der Krippe mit dem Jesuskind, davor ein gebundenes Schaf, im Hintergrund Hirten sowie Engel in einer Wolke schwebend. Das Gegenstück zeigt Maria und Josef im Tempel mit Opfertauben. Im Zentrum der Hohenpriester mit dem Kind in den Armen. Jeweils Öl/Holz. Je ca. 35 x 25,5 cm. Eines der Bilder verso bezeichnet: “Josef Melling pinxit 1750.“ (5317318)
Prix de catalogue € 7.000 - 8.400
Prix de catalogue€ 7.000 - 8.400
$ 7,560 - 9,072
£ 6,300 - 7,560
元 54,740 - 65,688
₽ 696,430 - 835,716
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Joseph Melling sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Joseph Melling?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Joseph Melling?
further catalogues Vente en mars part I. | Vente en mars part II.