Votre recherche Emil Rau dans la vente
Vente en mars part I.
vendredi, 26 mars 2004
Vous êtes intéressé par des œuvres de Emil Rau?
724
Emil Rau 1858 Dresden-1937 München
JUNGES BAUERNDIRNDL IN OBERBAYRISCHER LANDSCHAFT Portraithaft aufgefasste Wiedergabe als Dreiviertelfigur, das Mädchen trägt einen Schlierseer Trachtenhut, rotes Schultertuch über kurzen, gebundenen Ärmeln, dunkles Mieder und blaue Schürze. Den linken Arm an die Hüfte gelegt in der rechten herabhängenden Hand hält sie einen Gegenstand vom Bildrand angeschnitten. Fein gemalter Hintergrund mit diesiger Wiedergabe von bewaldeten Berghängen. Öl/Lwd. 38 x 29,5 cm. Rechts unten sign. und ortsbez.: München. (5306323)
Prix de catalogue € 3.500 - 4.200
Prix de catalogue€ 3.500 - 4.200
$ 3,780 - 4,536
£ 3,150 - 3,780
元 27,370 - 32,844
₽ 348,215 - 417,858
Objets de cet artiste dans notre
Ventes de printemps 2024, Jeudi 21 mars 2024
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Emil Rau?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Emil Rau?
further catalogues Vente en mars part I. | Vente en mars part II.