Votre recherche Fritz von Uhde dans la vente
Vente en décembre part I.
vendredi, 5 décembre 2003
Vous êtes intéressé par des œuvres de Fritz von Uhde?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Fritz von Uhde vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
426
Fritz von Uhde 1848 Wolkenburg/Sachsen - 1911 München
REITERGEFECHT 1877 Großformatiges und vielfigürliches, lebendiges Schlachtenbild einer bewegten Kavallerie-Szene aus dem 30-jährigen Krieg. Das Gemälde gehört zu den frühen Hauptwerken des Künstlers.Original dies Gemälde ist ganzseitig abgebildet und besprochen in der Monografie von Hans Rosenhagen: Uhde-des Meisters Gemälde, Stuttgart/Leipzig 1908, S. 14.
Prix de catalogue € 6.000 - 7.200
Prix de catalogue€ 6.000 - 7.200
$ 6,480 - 7,776
£ 5,400 - 6,480
元 46,920 - 56,304
₽ 596,940 - 716,328
Öl/Lwd. 193 x 286 cm. Anmerkung: Ersterwerber des Bildes aus der Hand des Künstlers war Graf Luckner, der das Gemälde für sein Schloss in Altfranken bei Dresden erworben hatte. Die Farbigkeit der bewegten Szene gehört noch ganz ins Frühwerk des Künstlers, der unter dem Einfluss von Mackart stand. Rechts unten sign. Entstanden 1877. (501341)
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Fritz von Uhde sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Fritz von Uhde?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Fritz von Uhde?
further catalogues Vente en décembre part I. | Vente en décembre part II.