Vente Vente en décembre part I.
238
Rokoko-Schreibsekretär
Aufsatz mit schräger Pultplatte und geradem Abschluss über Zargentisch mit geschweiften Vierkantbeinen und abschliessenden Bocksfüßen. In der Zargenfront zwei Auflagezügel für die Schrägplatte. Inneneinbau durch seitlich je drei getreppt angeordnete kleine Schübe, dazwischen drei Einlagefachbretter über rückschiebbarer Abdeckplatte für geheime Facheinlage im Zargenkasten. Die Schreibplatte Innenrand gegenfurniert und mit brauner Goldrand geprägter Lederplatte belegt. Von besonderem Reiz das seltene helle Eschenwurzelfurnier des Korpus, die Beine in Massivholz gestaltet.
Prix de catalogue € 1.400 - 1.700
Prix de catalogue€ 1.400 - 1.700
$ 1,512 - 1,836
£ 1,260 - 1,530
元 10,948 - 13,294
₽ 139,286 - 169,133
further catalogues Vente en décembre part I. | Vente en décembre part II.