Vente Vente en septembre part I.
Vous êtes intéressé par des œuvres de Friedrich Wahle?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Friedrich Wahle vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
341
Friedrich Wahle 1863 Prag - 1925 München
DER GALANTE OFFIZIER Ein in Galauniform gekleideter, schlanker Offizier in einem Salon auf einem Damensofa sitzend mit Monokel und Schnauzbart, bindet sich eine Blüte ins Knopfloch und flirtet mit einer stehenden Dame, die hinter ihrem gelbem Fächer beschämt zur Seite blickt. Ebenso virtuose wie gesellschaftskritische Malerei.
Öl/Karton. 57 x 35 cm. Rechts oben signiert. (490037)
Prix de catalogue € 950 - 1.100
Prix de catalogue€ 950 - 1.100
$ 1,026 - 1,188
£ 855 - 990
元 7,429 - 8,602
₽ 94,515 - 109,439
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Friedrich Wahle sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Friedrich Wahle?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Friedrich Wahle?
further catalogues Vente en septembre part I. | Vente en septembre part II.