Vente Vente en juin part II.
1394
Kleiner eleganter Aufsatzsekretär im Stil des Directoire
Zweiteiliger Aufbau in Mahagoni und Mahagonifurnier auf Eiche. Der Unterbau ein kleines Rollbureau mit unter dem Rollkasten angebrachten zwei nebeneinander liegenden Schüben über schlanken kannelierten Rundbeinen. Darüber kleiner zweitüriger Aufsatz mit verglasten Türen und darunter liegenden zwei kleinen Schubläden. Oberer Deckabschluss durch weisse grau geäderte Marmorplatte mit umlaufender Einfassung in Messingbronze mit dreiseitiger durchbrochen gearbeiteter Galerie. Felder- und Lisenengliederung durch Kassetten bildende Messing-Leisteneinlagen in Form von schlanken Halbrund-Profilen. Platte herausziehbar, mit schwarzem, am Rande gold punziertem Leder. Platte in Form eines Viertelzylinders, darunter zwei Einlagefächer, zwei schlanke Schübe und bei herausgezogener Platte zwei Scheinschübe. Schlüsselloch-Einfassungen, Zugknöpfe und die kantigen Henkelzüge der Schübe in Messing, an ziselierten Medaillon-Rosetten. Die Schlösser mit Messingabdeckungen. H.: 140 cm. B.: 83 cm. T.: 42 cm. 19. Jhdt. (4606651)
Prix de catalogue € 7.000 - 8.400
Prix de catalogue€ 7.000 - 8.400
$ 7,560 - 9,072
£ 6,300 - 7,560
元 54,740 - 65,688
₽ 696,430 - 835,716
further catalogues Vente en juin part I. | Vente en juin part II.