Vente Vente en juin part II.
1368
Französische Portaluhr in Alabaster und vergoldeter Bronze
Aufbau in Form eines Säulenportals mit bekrönender Galerie und darüber stehenden Alabastervasen. Der Sockel in Alabaster, in der Front bogig vortretend, seitlich konkav nach hinten einziehend, über vier gequetschten feuervergoldeten Kugelfüßen. Das zylidrisch geformte Uhrwerk liegend in die Galerie eingehängt, darüber quadratischer, oben sich verjüngender Aufsatz mit bekrönender Vase in Alabaster, mit vergoldeten Blüten und Blättern. An den Säulen Feston-Gehänge mit Quasten-Schnürungen. Das Pendel in Form einer Apollo-Maske in Strahlengloriole. H.: 55 cm. B.: 36 cm. 19. Jhdt.(461637)
Prix de catalogue € 1.500 - 1.800
Prix de catalogue€ 1.500 - 1.800
$ 1,620 - 1,944
£ 1,350 - 1,620
元 11,730 - 14,076
₽ 149,235 - 179,082
further catalogues Vente en juin part I. | Vente en juin part II.