Auktion Juni-Auktion Teil II.
1367
Holzgeschnitzte, gefasste und teilvergoldete Louis XVI-Wandkonsole
Nach unten sich verjüngender Wandkonsolen-Kämpfer. An der Vorderseite kanneliert, mit unten herabhängendem, geschnitztem und vergoldetem Pinienzapfen darüber Lorbeerblattkranz. Seitlich kantig mäandrierte Henkel mit herabhängenden Blattkränzen. Oberes umlaufendes Gesims im Eierstabmotiv. Fassung in Schwarz und Gold über massiver Eiche mit originalen Eisenbänderungen an der Rückseite. H.: 42 cm. B.: 49 cm. T.: 18 cm. Um 1780. (4615215)
Katalogpreis € 500 - 650
Katalogpreis€ 500 - 650
$ 540 - 702
£ 450 - 585
元 3,910 - 5,083
₽ 49,745 - 64,668
Kataloge Juni-Auktionen 2003 Juni-Auktion Teil I. | Juni-Auktion Teil II.