Vente Vente en mars part II.
2115
Augsburger Silber-Gedenktafel in Form eines Tabletts
Ovaltablett mit gewölbter Fahne und gewelltem Rand. Im Ovalfond getriebene Reliefdarstellung eines Memento Mori-Motives. Liegender Knabe mit Totenkopf. Im Hintergrund Altar mit rauchender Schale und Stundenglas. Auf der Fahne vier, querovale Kartuschen mit jeweils mehrzeiliger gravierter Inschrift, die den Anlass des Gedenkens dokumentiert, in Versform, gewidmet für Jeremias Winkler mit Datierung 1696. Zwischen den Kartuschen höchst qualitätvoll getriebene Blüten und Bänder. Am Rand Stadtmarke Augsburg 1696. Meistermarke ´Gabriel Bessmann I´, Meister 1685-1735. L.: 12 cm. B.: 14 cm. 53 Gramm. (4404634)
Prix de catalogue € 3.800 - 4.600
Prix de catalogue€ 3.800 - 4.600
$ 4,104 - 4,968
£ 3,420 - 4,140
元 29,716 - 35,972
₽ 378,062 - 457,654
further catalogues Vente en mars part I. | Vente en mars part II.