Vente Vente en mars part II.
1967
Maria-Theresia-Barockschrank
Zweitürig, Korpus in Weichholz. Reich furniert und intarsiert mit Nußbaum-, Nußwurzel-, und verschiedenen Obsthölzern. Gerader Aufbau. Die vorderen Ecken abgeschrägt und mit breiten Lisenen besetzt, die entsprechen dem vorgelegtem Schließband zwischen den Türen gestaltet sind, der Sockel über in der Front sichtbaren drei gequetschten Kugelfüßen. Durchbrochen gesägt und als geschweifte Zargen gestaltet. Dazwischen die Sockelstücke der Lisenen. Das Dachgesims gerade geschlossen, verknüpft und leicht vortretend. Darüber ein Zieraufsatz mit in der Mitte hochziehendem Rechteck-Intarsienfeld, bekrönt- und seitlich flankiert von geschnitzten Akanthusvoluten, die durchbrochen gearbeitet und dunkel gebeizt und poliert sind. Die gleiche Marketerie in den Türen, die Gliederung in je zwei hochrechteckige Felder mit verschlungenen und symmetrisch aufgebauten und volutierten Bandeinlagen, die je ein dunkleres, geschweiftes Mittelfeld zeigen, auf dem die helleren grenzenden Fadeneinlagen zur Wirkung kommen. In der Mittelzone dazwischen je ein querliegendes Bandwerkfeld, die Lisenen mit verschlungenem Bandwerk intarsiert. Die Schrankseiten je mit drei Bandeinlagen-Feldern belegt. Die außenliegenden Türangeln in Eisen, und Messing. Flache, gesägte und gravierte Schlüsselbeschläge mit Bandwerkmotiven des Frührokoko. Der Schlosskasten mit polierter Frontplatte und gebläuter an den Rändern geschweifter Auflegeplatte, reich mit Bandwerkmotiven und einer Rokokomuschel graviert. Das Schloss mit vier Zuhaltungen, der Schlüssel vorhanden. Schöne gebläute, lange Eisenbänder ebenfalls in gleicher Weise ziseliert und mit Bandwerk dekoriert. Rest. Erg. H.: 264 cm B.: 212 cm T.: 80 cm. Erste Hälfte 18. Jhdt. (4407510)
Prix de catalogue € 28.000 - 34.000
Prix de catalogue€ 28.000 - 34.000
$ 30,240 - 36,720
£ 25,200 - 30,600
元 218,960 - 265,880
₽ 2,785,720 - 3,382,660
further catalogues Vente en mars part I. | Vente en mars part II.