Vente Vente en mars part II.
1892
Oberrheinisches Schatullenkästchen
In Truhenform, rechteckiger Kasten mit überstehendem flachen Deckel, an der Front zwei Flachschnitzerei-Bildornamente: jeweils springende Löwen im Blattkranz, darunter passig geschweifte, gotische Tierform in Eselsrückenmotiv. Deckel und Innenkanten in Kunsttechnik ornamentiert. Schließring und Schrempe für Vorhängeschloss in altpatiniertem Eisen, original erhalten. Zedernholz, schöne alte Patina, an der Frontdekoration Reste alter Bemalung erkennbar. H.: 13 cm. L.: 29 cm. T.: 14 cm. Oberrheinisch 15. /16. Jhdt. (4413516)
Prix de catalogue € 1.600 - 1.900
Prix de catalogue€ 1.600 - 1.900
$ 1,728 - 2,052
£ 1,440 - 1,710
元 12,512 - 14,858
₽ 159,184 - 189,031
further catalogues Vente en mars part I. | Vente en mars part II.