Vente Vente en mars part II.
1826
Französische Kommode mit Marmorplatte
Zweischübige Front und Seiten bombiert. Die säbelförmig geschweiften Frontbeine in die heruntergeführte Frontzarge- und in die schräg vorkantenden Ecken einlaufend. Diagonal bzw. sternförmig ausgeteiltes Rosenholz und Palisanderfurnier, in der Front über die beiden Schübe gelegtes, hochovales Intarsienfeld mit Rosenblüten und Zweigen. Eckapplikationen, Fußspitzen und Zuggriffe in vergoldeter Bronze in bewegten Rokokoformen. Graue Marmorplatte mit weisser Äderung. H.: 82 cm. B.: 118 cm. T.: 55 cm. Mit Brandstempel unter der Marmorplatte ´B(eurdeley)-Paris´. Frankreich 19. Jhdt. (440539)
Prix de catalogue € 3.800 - 4.600
Prix de catalogue€ 3.800 - 4.600
$ 4,104 - 4,968
£ 3,420 - 4,140
元 29,716 - 35,972
₽ 378,062 - 457,654
further catalogues Vente en mars part I. | Vente en mars part II.