Vente Vente en mars part II.
1806
Französische Louis XV-Kommode mit reichen Bronzeapplikationen und Marmorplatte, Signaturstempel ´A. Fleury´ sowie Monogrammstempel ´M.F/ligiert´.
Palisander- und Rosenholz auf Eichenkorpus. Die dreischübige Front und die Seiten bombiert. Die Ecken schräg gestellt und mit kräftigen Bronze-Applikationen besetzt. Furnier in wirkungsvollem Wechsel zwischen dunklen, rahmenden Mahagoniehölzern und helleren Rosenholzfeldern. Die Zarge nach unten ziehend, und in Schweifung gesägt. Die unteren beiden Schübe durchgehend, darüber zwei seitliche Schübe mit einem mittleren, von den Seitenschüben verschlossenen Schmalschub. Schwere Henkelzüge mit Büste an Beschlägen mit Rokoko-Büsten, Blüten und Blattwerk. Die mittleren Schlüsselbeschläge mit kleinen Köpfen bekröbt. Auberginefarbene, am Rand profilierte Marmorplatte mit weisser Äderung. Innenschlösser fehlen. H.: 80 cm. B.: 32 cm. T.: 59 cm. Frankreich, 18. Jhdt. (441652)
Prix de catalogue € 25.000 - 30.000
Prix de catalogue€ 25.000 - 30.000
$ 27,000 - 32,400
£ 22,500 - 27,000
元 195,500 - 234,600
₽ 2,487,250 - 2,984,700
further catalogues Vente en mars part I. | Vente en mars part II.