Vente Vente en mars part II.
1739
Apothekenkästchen
Achtkantiges, lederbespanntes und mit Silberbeschlägen und Silbernägeln geziertes, feines Apothekenkästchen. Innen mit grünem Samt ausgekleidet und mit sechs geschliffenen Fläschchen sowie einem vergoldeten Trichter und einem Einsatzglas eingerichtet. Die Fläschchen mit Silberverschlüssen. Der zentrale Silberbeschlag auf dem Deckel durchbrochen gesägt und graviert mit einer ovalen Bildszene (geflügelter Putto umarmt Schäfchen) und einer lateinischen Devise versehen. Der Schlüsselfront-Beschlag ebenfalls durchbrochen gearbeitet und ziseliert. Auf dem Boden altes Sammleretikett ´Stodel collection´ (Amsterdam). 10 x 21 x 15 cm. 18. Jhdt. (4404630)
Prix de catalogue € 1.800 - 2.200
Prix de catalogue€ 1.800 - 2.200
$ 1,944 - 2,376
£ 1,620 - 1,980
元 14,076 - 17,204
₽ 179,082 - 218,878
further catalogues Vente en mars part I. | Vente en mars part II.