Vente Vente en mars part II.
1644
Kommodenuhr mit Biedermeierholzgehäuse
Pfeilerförmig gestaltet. Hoher Kasten, Nußbaum- und Nußwurzel furniert. Mit Sockel und geradem, kurzen Abschlussgesims. Die Fronttüre mit rundbogiger, verglaster Öffnung. Graviertes Werk mit Kette und Schnecke, Spindelhemmung und Scheinpendel. Die Pendelaufhängung wurde später verändert. Zwei Schlagwerke für Stunden und Viertelstundenschlag auf Glocken. Mit automatischer Datumsschaltung. Das Messingzifferblatt ist graviert und ziseliert.Römische Ziffern für die Stunden, zwischen den Ziffern sind rotgefüllte Gravuren in Lilienform, bei der sechs ein in rot graviertes ´Mich Rueff In Paaden´. Die Minuterie besteht aus arabischen Zahlen. Stahlzeiger. Die Datumsanzeige liegt über der Zwölf, seitlich davon Hilfszifferblätter mit Schlagwerk-Absteller. H.: 48 cm. B.: 29 cm. T.: 17 cm. Anfang 19. Jhdt. (441339)
Prix de catalogue € 500 - 650
Prix de catalogue€ 500 - 650
$ 540 - 702
£ 450 - 585
元 3,910 - 5,083
₽ 49,745 - 64,668
further catalogues Vente en mars part I. | Vente en mars part II.