Vente Vente en mars part II.
1622
Paar Miniaturbildnisse, zusammengehörig, in besonders schönen mit Gold-Presspapier
gefertigten Empirerahmen. JUNGER HERR AUF EINER PARKBANK SITZEND Im größeren Oval mit landschaftlichem Hintergrund sowie: JUNGE DAME im Rundformat gemalt, mit weissem Kleid und hellbraunem Haar mit Seitenlocken. Das Herrenportrait signiert ´Buchner´ und datiert 1816. Bei dem Miniaturmaler handelt es sich um Georg Paul Buchner, Miniaturbildnismaler zu Nürnberg, geb. 1780. Literatur: Naumanns Archiv für die zeichnenden Künste. Band X, S. 118. Außenmaß jeweils 20 x 18 cm. D. der Damenminiatur: 6 cm. Maße der Herrenminiatur: 11 x 8,5 cm. Um 1816. (4426411)
Prix de catalogue € 1.600 - 1.900
Prix de catalogue€ 1.600 - 1.900
$ 1,728 - 2,052
£ 1,440 - 1,710
元 12,512 - 14,858
₽ 159,184 - 189,031
further catalogues Vente en mars part I. | Vente en mars part II.