Vente Vente en mars part II.
1614
Französische Säulenuhr in Alabaster und vergoldeter Bronze, mit Schlüssel
Aufbau in Form eines viersäuligen Portikus auf rechteckigem Sockel mit gequetschten Füßen. Über dem geraden Gebälg kleiner Dreiecksgiebel, Architekturaufbau und glatte Säulen in Alabaster. Die Applikationen feuervergoldet, in Form von Weinlaub-Girlanden am Gebälg, hängenden Zweigen mit Vögeln unterhalb des Zifferblattes sowie Sterne und Vasen an Sockel und Gebälg. Am Sockel vergoldetes, im Relief gearbeitetes Palmettenfries. Weißes Emailzifferblatt mit schwarzer römischer Stunden- und arabischer Minutenanzeige mit Goldrauten für die Fünf-Minuten-Einteilung. Außerdem gebläute Stahlzeiger. Französisches Achttagewerk mit Fadenaufhängung für das Pendel. Das Schlossscheiben-Schlagwerk ertönt halbstündlich auf Glocke. Pendelzier in Form von zwei turtelnden Tauben im Blattkranz. H.: 44 cm. B.: 27 cm. 1. Hälfte 19. Jhdt. (441334)
Prix de catalogue € 600 - 780
Prix de catalogue€ 600 - 780
$ 648 - 842
£ 540 - 702
元 4,692 - 6,099
₽ 59,694 - 77,602
further catalogues Vente en mars part I. | Vente en mars part II.