Vente Vente en mars part I.
786
Louis-Seize-Stehpultkommode
Weichholz, graufarbig gefasst, in den Reliefschnitzereien vergoldet. Gerader Aufbau, die Ecken kanneliert, laufen in runde, kannelierte, hohe Beine über, die sich nach unten verjüngen. In der Front fünf schmale Schübe mit gedrechselten Zugknöpfen. Jeder Schub mit vertiefter Relief-Bandschnitzerei. Seitlich vertiefte Kassetten in gleicher Weise beschnitzt. Abschließende Schrägpult-Klapp-Platte. Darunter einfache Fächereinteilung, Inneres grün gestrichen. Das originale Schloss erhalten. Im inneren seitlicher Riegelknopf für Zentralverriegelung. Zwischen den unteren drei und oberen zwei Schüben eine herausziehbare Ablagefläche. Bei dem Möbel handelt es sich wohl um das Arbeitsmöbel eines Architekten, die Schübe zur Ablage für Architekturzeichnungen. H.: 116 cm B.: 112 cm T.: 63 cm. Ende 18. Jhdt. (440241)
Prix de catalogue € 600 - 780
Prix de catalogue€ 600 - 780
$ 648 - 842
£ 540 - 702
元 4,692 - 6,099
₽ 59,694 - 77,602
further catalogues Vente en mars part I. | Vente en mars part II.