Vente Vente en mars part I.
752
Kleines Aufsatzschränkchen im Rokokostil
Aufwendig gearbeitetes Kabinettsschränkchen zweiteilig, das Unterteil eine zweischübige Kommode mit geschweiften schräggestellten Füssen und herabgeführter Zarge, mit Tick konkavvortretend über der geschweiften Deckplatte ein Aufsatz, der unten zwei der Kommode entsprechenden kleinere Schubladen enthält, darüber eine Türe mit eingelassenem ovalem Porzellan Gemälde, oberer Abschluß durch einen vortretenden Sprenggiebel das Möbel allseitig in Nuß- und Nußwurzelfurnier gearbeitet, mit reichem Rokokobronzeapplikationen, die Zughenkel der Schübe ebenfalls mit quer ovalem Porzellanbildchen belegt im Porzellangemälde wird eine amuröse Darstellung gezeigt, ein hübsches Paar im Park auf einer Steinbank, die ovalen kleinen Bildeinlagen an den Zügen zeigen ähnliche Motive. rest. H.: 182, B.: 86, T.: 48 cm. Ende 19.Jhdt. (4406064)
Prix de catalogue € 1.500 - 1.800
Prix de catalogue€ 1.500 - 1.800
$ 1,620 - 1,944
£ 1,350 - 1,620
元 11,730 - 14,076
₽ 149,235 - 179,082
further catalogues Vente en mars part I. | Vente en mars part II.