Vente Vente en mars part I.
Vous êtes intéressé par des œuvres de Friedrich Otto Georgi?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Friedrich Otto Georgi vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
410
Friedrich Otto Georgi, 1819 Leipzig - 1874 Dresden
und E. Winkler, Gemeinschaftsarbeit weitgehend von der Hand des bekannten Orientalisten Georgi OASE MIT ÄGYPTISCHEN RUINEN Großformatiges, beinahe panoramaartiges Landschaftsbild, das vor dem weiten, im Dunst der Abendsonne liegenden, hügeligen Horizont eine Oase wiedergibt. Im Vordergrund ein Wassertümpel mit mehreren Wasserbüffeln. Dahinter aufsteigend Mauerwerk und mehrere Säulen eines ägyptischen Tempels mit Lotos-Kapitellen, zum Teil mit Architravsteinen. Rechts an der Tempelruine aufsteigende Bäume und Buschpalmen. Im Vordergrund Seegras. Weiter links in der versteppten Ebene weitere Gruppe von Säulenresten. Das Ruinengebäude schirmt das Gegenlicht der gelben, leuchtend untergehenden Sonne ab und wirft geheimnisvolles schattiges Licht auf den Vordergrund. Hoher, mit nur wenigen farbigen Wolken besetzter Himmel, der sich nach oben hin zunehmend bläut. Im originalen vergoldeten Hohlkehlenrahmen mit Eierstabprofil. Links unten sign.: ´E.Winkler u. O.Georgi´. Öl/Lwd. 99 x 165 cm. (401147)
Prix de catalogue € 15.000 - 18.000
Prix de catalogue€ 15.000 - 18.000
$ 16,200 - 19,440
£ 13,500 - 16,200
元 117,300 - 140,760
₽ 1,492,350 - 1,790,820
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Friedrich Otto Georgi sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Friedrich Otto Georgi?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Friedrich Otto Georgi?
further catalogues Vente en mars part I. | Vente en mars part II.