Votre recherche Philipp Röth dans la vente
Vente en mars part I.
vendredi, 28 mars 2003
Vous êtes intéressé par des œuvres de Philipp Röth?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Philipp Röth vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
181
Philipp Röth 1841 - 1921 München
KUHHERDE IN EINER WALDLICHTUNG AM TEICHUFER In einem durchlichteten Laubwald ein schattiger Waldteich, an dem mehrere Fleckrinder stehen. Im Vordergrund Karrenräder-Spuren im morastigen Ufersand. Feine, diesige Lichtstimmung im Hintergrund, die auf eine Situation nach dem Regen hinweist. Das Bild ist in der Düsseldorfer Zeit des Künstlers entstanden, also nach 1864 bis 1867, bevor er nach Paris ging, um 1870 wieder endgültig nach München zurückzukehren. Öl/Lwd. 75 x 115 cm. Links unten sign. und ortsbez. Doubliert. Düsseldorf. (440822)
Prix de catalogue € 6.000 - 7.200
Prix de catalogue€ 6.000 - 7.200
$ 6,480 - 7,776
£ 5,400 - 6,480
元 46,920 - 56,304
₽ 596,940 - 716,328
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Philipp Röth sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Philipp Röth?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Philipp Röth?
further catalogues Vente en mars part I. | Vente en mars part II.