Vente Vente en mars part I.
137
Rudolf Marcuse geb. 1878 Berlin
Der Künstler war später auch für Porzellanmanufakturen als Bildhauer tätig. Büste eines römischen Kriegers in Alabaster, vergoldeter Bronze- und Marmorsockel in zweifarbigem Marmor rot und grün. Das Schultertuch in braunem Marmor, die nackte Büste in Alabaster, der Helm feuervergoldet. Verso am Schulterüberhang sign. ´Marcuse´. H.: 24 cm. L.: 20 cm. Um 1900. (4420915)
Prix de catalogue € 1.200 - 1.400
Prix de catalogue€ 1.200 - 1.400
$ 1,296 - 1,512
£ 1,080 - 1,260
元 9,384 - 10,948
₽ 119,388 - 139,286
further catalogues Vente en mars part I. | Vente en mars part II.